8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики,...

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

292
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Самые древние мозаичные находки датируются V веком до н.э. Прошли тысячи лет, а этот вид отделки до сих пор остается популярным. Мозаикой украшают ванные комнаты, кухни и другие помещения, ее используют для создания неповторимых узоров на стенах и полу. Придя в магазин, можно обнаружить столь огромный ассортимент мозаичной плитки, что голова пойдет кругом. Как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной, и не растеряться при этом? Какие виды мозаики представлены на рынке, можно ли произвести монтаж своими руками? Разберемся со всеми вопросами.

№1. Форма и размер мозаичных элементов

Отдельные элементы, из которых складывают мозаичное панно, имеют небольшой размер, поэтому ими легко отделывать криволинейные поверхности и выкладывать целые картины. Мозаичный элемент может иметь размеры от 1*1 см до 5*5 см, хотя классическим считается размер 2*2 см. Обычно мелкие элементы собираются в матрицы 30*30 см и соединяются бумагой или пластиковой сеткой, что значительно упрощает работу с материалом.

Мозаика может иметь не только квадратную форму, но это наиболее популярный формат ее исполнения. Встречаются также прямоугольные, круглые, овальные, ромбовидные и прочие элементы.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Что же касается оттенков, то их ассортимент более, чем широкий. Если принять во внимание, что мозаика изготавливается из различных материалов, то подобрать можно любой цвет и фактуру. Остается только включить фантазию и придумать, какую часть стены или пола отделать мозаикой, и какой рисунок можно выложить с ее помощью.

№2. Преимущества и недостатки

Мозаичная плитка обладает рядом достоинств:

  • превосходный внешний вид. С помощью панно из мозаики можно украсить любое помещение, а дизайнеры сходятся во мнении, что подобная отделка даже зрительно расширяет пространство;
  • устойчивость к влаге и перепадам температур;
  • устойчивость к воздействию разного рода моющих средств;
  • устойчивость к солнечным лучам, сохранность первоначального цвета на протяжении долгих лет.

Единственный минус – высокая цена. Если хочется получить эффект мозаичного панно, но при этом не разориться на ремонте, можно взять керамическую плитку под мозаику: на рынке есть очень даже неплохие изделия, которые хорошо маскируются под настоящую мозаику.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

№3. Где использовать мозаику?

Великолепные эксплуатационные качества позволяют использовать мозаику в ванной и на кухне, помещениях, где часто царит повышенная влажность.

Вариантов применения мозаичных элементов в ванной масса:

  • выложить мозаикой стену и пол в месте расположения душевой кабины или ванны;
  • можно сэкономить и использовать мозаику вместе с обычной керамической плиткой. В итоге получается интересный декор при минимальных затратах;
  • на одной из стен можно выложить целый рисунок или орнамент из мозаики. Это может быть какой-то пейзаж, геометрическая абстракция или просто разноцветное панно;
  • мозаикой можно выложить встроенные полки и дополнить подсветкой;
  • экран под ванную также можно облицевать мозаикой, но ее цвет необходимо подбирать в соответствие с цветом пола и стен. Кстати, самые смелые выкладывают мозаикой и внутреннюю поверхность ванной;
  • декорировать можно зону около зеркала или умывальника.

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

На кухне из мозаики обычно выкладывают фартук. Это может быть как отделка в монохромных тонах, так и красивый узор, который задаст кухне настроение. Впрочем, рабочая зона – не единственное место, где можно использовать подобную облицовку. Мозаикой можно украсить пол на кухне и стену около обеденного стола. Отличный вариант – выложить мозаикой столешницу рабочей зоны или обеденного стола.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Мозаичное панно можно использовать и в других помещениях. В прихожей, например, ею можно выложить зону около входной двери или зеркала, в гостиной – выделить зону с диваном или телевизором. Мозаикой можно оформлять ниши, колонны и прочие архитектурные элементы, а также декорировать камин. В спальне подобным образом можно оформить изголовье кровати.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Если правильно подобрать рисунок, то можно добиться визуального увеличения пространства. Хорошо в этом плане работают пейзажи с перспективой (по аналогии с фотообоями), абстрактные кривые и светлые оттенки. Вертикальный рисунок зрительно приподнимет низкие потолки.

№4. Виды мозаики по материалу изготовления

Керамическая мозаика

Керамическая мозаика – самый популярный и наиболее универсальный вариант. Это фактически та же привычная нам керамическая плитка, только более мелкого размера, поэтому и все эксплуатационные особенности у такой мозаики будут идентичны кафелю. Поверхность материала может быть глазурованной (самый простой вариант), шершавой, иметь вкрапления других цветов, разводы, мелкие трещинки (кракелюры) и т.д.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

К основным преимуществам керамической мозаики стоит отнести:

  • шикарное разнообразие цветов и фактур, поэтому воплотить любую дизайнерскую задумку в реальность – не проблема;
  • устойчивость к влаге, перепадам температур, моющим средствам, износу, простота в уходе;
  • высокая прочность, огнестойкость и долговечность.

Керамическая мозаика отлично сочетается с плиткой, может использоваться вместе с ней для акцентирования внимания на конкретных зонах. Форма отдельных элементов может быть любой, но преимущественно встречаются квадратные плиточки.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Стеклянная мозаика

Не отстает по популярности и стеклянная мозаика. Она появилась раньше остальных видов и считается одним из самых древних способов отделки. Когда-то подобный декор могли позволить себе только самые влиятельные и состоятельные люди. Сегодня такая отделка хоть и считается не самой дешевой, но все же намного более доступна.

Стеклянная мозаика по составу идентична обычному стеклу, но в разы прочнее его. Изготавливают материал на основе кварцевого песка, полевого шпата и оксидов металлов, которые отвечают за цвет. Все компоненты сплавляются при 14000С и выше, а потом штампуются при высоких температурах. Прочность достигается за счет обжига стекломассы, разлитой в формы, а также благодаря небольшому размеру элементов.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Основные преимущества:

  • отличный внешний вид и большое разнообразие форм и цветов. Элементы могут быть прозрачными, матовыми, полупрозрачными, глянцевыми, а красивые цвета достигаются за счет добавления натуральных красителей. Кроме стандартных квадратных, можно найти элементы круглой, ромбовидной и прочих форм;
  • гигиеничность и инертность к бактериям и микроорганизмам – плесень на этом материале точно не появится;
  • устойчивость к перепадам температур и высокой влажности, так что стеклянная мозаика подойдет для ванной и кухни;
  • простота в уходе, но тереть материал моющими средствами с абразивными частицами не стоит – могут появиться царапины;

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

  • высокая прочность. Несмотря на то, что по этому показателю стеклянная мозаика несколько уступает керамической, ее все равно можно использовать для отделки пола. Правда, в этом случае лучше брать материал с максимальным сопротивлением скольжению, дополнительный антискользящий эффект будут создавать шершавые швы затирки;
  • жаропрочность;
  • морозостойкость, поэтому материал подойдет для облицовки открытых бассейнов;
  • среди всех видов мозаики стеклянная стоит дешевле всего.

Для монтажа прозрачной и полупрозрачной мозаики лучше брать только белый клей. Материал можно использовать в ванных комнатах и на кухне, для оформления бассейнов, фонтанов, каминов, а также для декорирования стен, полов и потолка в жилых помещениях.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Смальтовая мозаика

Смальтовую мозаику получают в результате прессования и спекания частичек окрашенного стекла с добавлением красителей. В итоге получается плотно окрашенный непрозрачный материал с уникальными свойствами:

  • повышенная прочность, морозостойкость и абразивная устойчивость в сравнении с обычной стеклянной мозаикой. Материал можно смело использовать для отделки мест с максимальной нагрузкой;
  • устойчивость к влаге, высоким и низким температурам, агрессивным веществам;
  • уникальный внешний вид. Несмотря на то, что элементы такой мозаики непрозрачные, они как будто бы излучают свет изнутри. Производители научились делать смальту в десяти тысячах различных оттенков, но отдельные элементы всегда незначительно отличаются по тональности, что при оформлении больших мозаичных панно позволяет получать удивительные декоративные эффекты. Выпускаются элементы разных форм.

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Главный минус – высокая цена. Так как технология производства смальты сложнее, чем у обычной стеклянной мозаики, то и итоговая стоимость выходит выше.

Кстати, именно смальтовая мозаика используются профессиональными мозаистами для создания декоративного панно. Цельный лист смальты разделяется на элементы необходимой формы и размера смальтоколом. Процесс этот травмоопасен, поэтому должен исполняться только профессионалами.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Каменная мозаика

Каменную мозаику получают из разных пород, обычно используют яшму, сланец, туф, мрамор, гранит, травертин, малахит, лазурит, туф, аметист и прочие. Природный материал подвергают обработке и в итоге получают мозаичные элементы различных форм. Плиточки могут шлифоваться, полироваться, искусственно состариваться. Натуральные оттенки камня неповторимы, поэтому и отделка выходит уникальной.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Мозаика из камня повторяет все свойства природного материала: она устойчива к влаге, огню и перепадам температур, прочна и долговечна. Материал можно использовать для облицовки пола и стен, каминов, фасадов, а также при обустройстве садовых дорожек, декорировании столешниц, для акцентирования различных элементов декора (зеркал, барных стоек, подоконников).

В особом почете мозаика из мрамора, но и стоит она очень дорого. Неплохо показывает себя мозаика из гальки, при этом гальку можно совершенно бесплатно насобирать на берегу реки и облицевать ею отдельные элементы в ванной или на кухне.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Металлическая мозаика

Отметим сразу, это вариант на любителя. Появилась металлическая мозаика относительно недавно, изготавливается, в основном, из стали и латуни. Металлические элементы крепятся на основу из каучука или резины, благодаря которой сохраняется необходимая гибкость. Форма элементов может быть абсолютно любой: от треугольников и шестиугольников до неправильных геометрических фигур. Поверхность может быть полированной или матовой, иметь насечки. Подобная отделка находит применение в интерьерах в стилях хай-тек и лофт.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Материал требует специального ухода, так как боится некоторых химических веществ и не перенесет воздействие абразивных частиц, поэтому использовать металлическую мозаику для фартука на кухне не рекомендуется. Впрочем, некоторые производители выпускают специальные коллекции мозаики из нержавеющей стали для использования в ванных комнатах.

Особый шик – мозаика из драгоценных металлов. Если речь идет о золоте, то тонкая фольга 585 пробы помещается между двумя слоями прозрачного стекла. Естественно, стоит подобная отделка очень дорого и считается эксклюзивной.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Деревянная мозаика

Еще одна новинка современного рынка отделочных материалов. Элементы мозаики изготавливают из древесины ценных пород, они могут иметь любую форму, а декоративный эффект достигается за счет комбинации плиточек разного оттенка и фактуры. Такой материал, как и все дерево, боится влаги, огня, вредителей и требует специфического ухода.

8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

№5. Виды мозаики по типу основы

 В продаже представлена мозаика таких основных видов:

  • на сетчатой основе. Необходимое количество элементов в требуемом порядке крепится к сетке. Образуются целые квадраты, которые и монтируются на стены. Подобным образом можно легко отделывать криволинейные поверхности, а в процессе монтажа можно регулировать расстояние между элементами;
  • на бумаге. Бумага крепится к лицевой поверхности плиточек и надежно удерживает их в необходимом порядке. После укладки и высыхания клея бумага смачивается теплой водой и легко снимается;
  • без основания, или мозаика россыпью. Встречается достаточно редко, используется только профессиональными мастерами для создания красивых панно высокой сложности.

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

№6. Что еще учесть при выборе мозаики?

При выборе мозаики для ванных комнат, кухонь и прочих помещений обращайте также внимание на такие факторы:

  • сорт. Более долговечной и прочной будет мозаика первого сорта, она в международной маркировке обозначается красным цветом. Второй сорт обозначают синим цветом, он более дешевый, но по прочности вполне неплох. Третий сорт маркируют зеленым цветом;
  • для пола необходимо брать более износостойкую мозаику, которая обозначается в маркировке рисунком ступни. Также материал должен быть прочным и нескользким;
  • устойчивость к агрессивным средам маркируется на упаковке рисунком колбы;
  • количество материала рассчитывают, исходя из площади поверхности, которую необходимо задекорировать. Лучше брать материал с запасом в 10-15%;
  • цвет подбирается на основе собственных предпочтений и особенностей интерьерного решения.

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

№7. Процесс укладки плитки мозаики

Монтаж мозаичной плитки не намного сложнее, чем обычной керамической плитки. Со всеми работами можно справиться самостоятельно, а порядок действий таков:

  • подготовка поверхности. Стены и пол важно выровнять, при необходимости прогрунтовать, чтобы плиточный клей не сильно впитывался в поверхность;
  • подготовка инструментов. Для монтажа большинства видов мозаики подойдет серый клей для плитки, только в зависимости от условий эксплуатации необходимо брать влагостойкий/морозостойкий/фунгицидный клей. Для укладки прозрачной стеклянной мозаики лучше брать белый клей – так эстетика будет выше. Шпатель-гребенку берут с зубцами высотой 3-4 мм;
  • разметка стены или пола. Предварительно все элементы можно разложить на полу в необходимом порядке, замерить параметры получившегося панно и перенести разметку на поверхность, где будет осуществляться кладка;

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

  • нанесение клея на первый участок и укладка мозаики. Сразу на всю стену/пол наносить клей нет необходимости – он быстро высыхает. Укладывая элементы, контролируйте ровность рядов, и вдавливайте мозаику в клей, стараясь, чтобы он не попал на лицевую сторону элементов;
  • после того, как все подсохнет (лучше дать 48 часов на высыхание), можно снять бумагу, предварительно смочив ее. Начинать тянуть лучше с верхних углов;
  • затирка швов. Сегодня обычно используют затирки на эпоксидной основе, но и цементные также допустимы. Затирка подбирается в цвет плитки или контрастного оттенка. Наносится она резиновым шпателем сначала в одном направлении, потом – в другом. После того, как она схватится, остатки с плитки можно удалить влажной губкой;
  • полировка мозаики войлоком.

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

№8. Плитка под мозаику, или псевдомозаика

Мозаика при массе преимуществ обладает всего одним недостатком – высокая цена. Если стоимость материала – единственная проблема, которая вас останавливает, то можно схитрить и купить плитку под мозаику. При правильном выборе внешне она не будет ничем отличаться от настоящей мозаики, но есть и ограничения – использовать псевдомозаику можно только на ровных поверхностях.

Плитка под мозаику – это обычная керамическая плитка, на которую нанесен соответствующий рисунок. Для правдоподобности имитируются затирочные швы, от исполнения которых и зависит итоговый результат. Всю псведомозаику можно условно поделить на три вида в зависимости от имитации швов:

  • плитка без прорезей на поверхности, где рельеф достигается за счет штампа на глазури. После монтажа границы отдельных больших плит будет хорошо заметны, а имитация мозаики не достигается;
  • фактурная плитка, где глазурью покрываются только выпуклые элементы, а границы между ними на производстве обрабатываются веществом, имитирующим затирку. Вариант получше, но придется подбирать затирку точно в цвет той, что использовал производитель плитки, иначе швы будут хорошо заметны;
  • плитка с прорезями – это лучший вариант. На заводе на большой плитке делается масса канавок, которые и имитируются швы между элементами мозаики. После монтажа плитки эти швы затираются вместе со швами между цельными элементами, и в итоге достигается очень точная имитация мозаичного панно.

    8 советов, как выбрать плитку мозаику для кухни и ванной: виды мозаики, укладка

Мозаика – универсальный декор, который отлично впишется в любой стиль интерьера и любое помещение, а широчайший ассортимент решений позволяет подобрать вариант на любой бюджет.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ