Брянский застройщик выпустит в Десну сазана и стерлядь за возведение дома в...

Брянский застройщик выпустит в Десну сазана и стерлядь за возведение дома в водоохраной зоне

181
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Строительство дома в водоохранной зоне реки Десна в Брянской области привело к ухудшению состояния биоресурсов. К такому выводу пришла прокуратура Бежицкого района города.

Вред, причиненный ресурсам водоема, должен быть компенсирован. В надзорном органе корреспонденту издания «Экология регионов» рассказали, что компанией-застройщиком является ООО «Техномикс». Фирма возводит многоэтажку в зоне водоема в областном центре, в итоге отсыпка участка, расположенного в пойме водотока, может привести к полной потере его рыбохозяйственного значения. Из-за вмешательства человека рыба потеряла места нереста.

Чтобы возместить причиненный экосистеме Десны вред, «Техномикс» обязан восполнить потери. Инспекторы предложили руководству предприятия выпустить в реку почти девять с половиной тысяч экземпляров сазана либо более 68 тысяч экземпляров стерляди. Данное требование основано на букве закона, согласно которому строительство или реконструкция объектов должны вестись с сохранением водных биоресурсов и среды их обитания. Но Общество в добровольном порядке отказалось возмещать ущерб, тогда прокуратура подала иск в суд.

Судебная инстанция согласилась с тем, что застройщику следует восполнить рыбные потери. Исполнение решения находится на контроле районной прокуратуры.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ