Электропроводка собственноручно

Электропроводка собственноручно

149
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Наконец-то Ваша мечта сбылась и у вас появилась своя новенькая квартира или дом. Конечно же хочется оборудовать все по-новому, учитывая тенденции моды и технических достижений, ведь хочется максимально обеспечить помещение электроприборами , которые в свою очередь буду постоянно потреблять электроэнергию. Но для этого необходимо провести электропроводку, таким образом, чтоб она работала долго и безопасно. Лучше всего вызвать профессионала, который займется установкой, но если Вы желаете все сделать своими руками, то мы дадим бесценные советы в этом направлении.

Итак, с чего же начинается замена электропроводки своими руками? Прежде все необходимо определиться с видом кабеля. Существуют алюминиевые и медные проводки. Как показала практика, более надежными являются медные, поэтому выбирайте именно их. Что касается круглого или плоского кабеля – здесь выбор остается за вами.


Электропроводка собственноручно

Первое правило гласит – начинать проводку кабеля нужно с дальней комнаты. Вооружитесь заблаговременно рулеткой, мелом или карандашом (фломастером). Самым важным является правильно отмерять высоту осевой линии, обычно она составляет порядка 30 см от пола. Далее, если устанавливаем одну розетку, рисуем квадрат, если несколько – прямоугольник, при этом учитываем расстояние, которое занимает розетка. После этого, рисуем на стенах линии, ведущие к дверному проему, и отмечаем места, в которых будут выключатели. Для прорисовки выключателей отступаем приблизительно 90 см от уровня пола. Когда план начерчен на стенах, остается вырезать штробы, в которые и будет укладываться провод. Не забываем о том, что необходимо наличие распределительных коробок, одна из которых будет предназначена на освещение, другая – на розетки. Отступив от пола около 2,3 м, рисуем линию, а на ней прямоугольник 20х10см. Теперь необходимо соединить светильники и розетки с соответствующими распределительными коробками, для этого чертим на стенах соединительные линии. Когда план готов, врезаем в стенах квадраты и каналы, глубиной около 5-6 см и 3-4 см соответственно.

И вот, замена электропроводки своими руками практически завершена, осталось только проложить кабель и соединить распределительные коробки с главным щитком питающим кабелем. Остается коммутировать и изолировать провода. После проведения инструктажа, стало намного понятнее и проще самостоятельно провести проводку в доме.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ