Госдума хочет ограничить долю иностранного капитала в российских интернет-ресурсах

Госдума хочет ограничить долю иностранного капитала в российских интернет-ресурсах

88
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Госдума хочет ограничить долю иностранного капитала в российских интернет-ресурсах


«Единая Россия» предлагает снизить этот порог с 20%.

Депутаты фракции «Единая Россия», возможно, одобрят инициативу своего коллеги Антона Горелкина, предложившего ограничить 20% долю иностранного капитала в интернет-ресурсах, значимых для информационной инфраструктуры РФ, пишет «Коммерсантъ». Сейчас на законопроект собирают отзывы федеральных органов исполнительной власти. Также с ним ознакомятся в регионах, после чего должно начаться широкое обсуждение с профессиональным сообществом.

Законопроект внесли в Госдуму в самом конце весенней сессии. Против идеи ограничения иностранного капитала в значимых инфоресурсах сразу выступили глава Минкомсвязи Константин Носков и заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. Ряд экспертов высказывали опасение, что понятие «значимые для информационной инфраструктуры РФ ресурсы» можно трактовать слишком широко. По мысли же автора, критериями значимости должны выступить число пользователей, объем накапливаемой информации, возможность влияния на информационную и коммуникационную инфраструктуру. Оценивать значимость сайтов должен Роскомнадзор, а принимать решение о признании ресурсов таковыми будет специальная правительственная комиссия.

В прошлом году депутаты уже предлагали ограничить 20% долю иностранного капитала в новостных агрегаторах. Внедряемые проектом ограничения предлагались в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания тем самым благоприятных условий для развития гражданского общества. В «Яндексе» тогда заявили, что такая норма не несет дополнительных гарантий информационной безопасности для государства, зато необоснованно затрудняет российским компаниям законную экономическую деятельность.

Срок принятия отзывов от федеральных органов власти на новый законопроект — 16 октября.

Источник




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ