ИМТ: Упитанный лучше, чем худой?

ИМТ: Упитанный лучше, чем худой?

154
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Индекс массы тела (англ. body mass index (BMI), ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Будет ли в будущем действительно считаться, что лучше иметь в запасе несколько добавочных килограммов? Это и последние результаты исследований в отношении ИМТ узнаете из статьи.

По данным ВОЗ, нормальный диапазон ИМТ для людей старше 20 лет — между 18,5 и 24,9. Существует и весомый аргумент для этих показателей: с увеличением ИМТ возрастает угроза развития существенных хронических заболеваний. Отсюда и опасность ранней смерти.

Упитанные живут дольше?

Недавние испытания датских ученых привели к интересным результатам. Исследователи из университетской больницы Копенгагена сравнили данные более чем 100000 человек пожилого возраста от 50 до 60 лет. Цель исследования состояла в том, чтобы найти такой ИМТ, который был бы статистически связан с наименьшим риском преждевременной смерти. Был сделан необычный вывод: ИМТ, с которым люди живут дольше всего, связан с небольшим избыточным весом. Удивительно, но он не имел ничего общего с идеальным весом. Недостаточный вес и ожирение также оказались не полезнее, чем небольшой избыточный вес.

На чем базируется вывод?

Означает ли это, что худеть не стоит? И почему понятие о самом здоровом ИМТ должно сместиться в ближайшие годы? Авторы исследования предполагают, что это происходит из-за улучшения медицинского лечения людей с избыточным весом, имеющих повышенное артериальное давление, или появлением новых лекарств.

Ловушки ИМТ

ИМТ, по мнению экспертов, лишь приблизительный параметр с ограниченной выразительностью.

Он не принимает во внимание индивидуальный состав жировой и мышечной ткани. Нормальный вес обещает статистически самую высокую продолжительность жизни. Сегодня он часто бывает сильно превышен.

Спортсмены с хорошо тренированными мышцами, следовательно, согласно формуле ИМТ, имеют избыточный вес. Но на самом деле они гораздо здоровее, чем те, кто имеет более низкий индекс, но не занимается спортом. Каждый организм нужно рассматривать индивидуально: худые могут иметь «пивной живот», нездоровое кровяное давление или завышенный уровень холестерина, то есть умноженная угроза несвоевременной смерти. Худой не может быть автоматически здоровым. Чтобы обнаружить болезни на ранней стадии, тем более у людей полных, после 35 лет раз в два года нужно проверять состояние здоровья. ИМТ нужно рассматривать лишь как первый признак того, что что-то может выйти из-под контроля, следующим шагом является фиксирование окружности талии. Этот параметр не менее актуален, чем ИМТ, особенно у людей на стадии предварительного диабета. У каждого из них есть повышенный риск развития индивидуальных осложнений. В таком случае важно определить другие значения или выполнить специальные исследования. Преддиабетное состояние может сопровождаться, например, утолщением сонной артерии или жирной печенью. Эти же симптомы могут стать факторами риска, вызывающими сердечный приступ или инсульт.

Интересно, что исследования показывают, среди прочего, быстрые изменения в лучшую сторону при перестраивании образа жизни. Это чрезвычайно мотивирует больных.

Что меняется с возрастом?

Отношение к ИМТ меняется в пожилом возрасте. Люди, которые имеют немного избыточного веса, заболевая, располагают небольшим резервом времени. Если же у них есть дополнительные сопутствующие заболевания, даже небольшой лишний вес может навредить здоровью. Это в значительной степени зависит от конкретного случая. Но можно сказать точно, что ИМТ более 30 — слишком много в любом случае.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ