Как осуществляется переработка макулатуры?

Как осуществляется переработка макулатуры?

331
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Многие пытливые умы задаются вопросом, как же перерабатывается макулатура. Ведь это похвальное стремление сохранить имеющиеся древесные ресурсы. А макулатура помогает создавать бумагу их отработанных материалов. Стоит понимать, что переработка вторсырья занимает много времени и представляет собой многоступенчатый процесс.

Для того, чтобы обрабатывать макулатуру требуется оборудование для переработки макулатуры. Иначе получить бумагу невозможно. Для переработки подходят такие типы бумаги: картон, плотная бумага, журналы и газеты, брошюры и буклеты, бумажные конверты, бумага для копировальной техники, писчая бумага. Не вся бумага может «переродиться». Данные виды не подходят для переработки: бумажные полотенца, туалетная бумага и салфетки, фантики и картонные упаковки из ресторанов быстрого питания, грязная и мокрая бумага.

Стоит изучить сам процесс переработки макулатуры. Прежде всего, бумагу принимают в специальных пунктах или собирают другим способом. После того, как собранный материал достиг необходимой величины, начинается сортировка. Крафтовая бумага, гофрокартон и упаковочный картон отделяют от бумаги с изображением. Следующий процесс осуществляется при помощи оборудования.

Прежде всего изделия распускают на волокна. Такая манипуляция использует гидроразбавитель. В данном оборудовании макулатура вращается в воде. Этот этап, также подразумевает отделение включений. В завершении этого этапа, полученная смесь содержит волокна и неразбитые частички макулатуры.

Следующий этап переработки очистка состава от посторонних примесей. Тяжёлые примеси отделяются, благодаря вращению барабана. А вот песок, стекло и скрепки оседают в грязесборнике. Лёгкие примеси пропускаются через специальное сито. Чтобы переработать картон и более сложную по составу бумагу, необходимо использовать термомеханическую обработку. Тогда не останется ни следов клея, ни следов парафина. Важный этап — размалывание массы.

Также существуют дополнительные этапы переработки, которые включают в себя обесцвечивание. Цикл переработки может производиться несколько раз. Поэтому, для того, чтобы переработать макулатуру и создать новую бумагу, требуется свежий материал.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ