Как пробурить скважину на воду

Как пробурить скважину на воду

119
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Для создания комфортного жилья всегда необходима вода, которая будет в доме или на даче постоянно. Это может быть как колодец, так и скважина. Второе — более предпочтительнее, заказать бурение скважины можно на сайте bgs116.ru. Это связано с тем, что  уровень скважины достигает определенной глубины, где можно получить наиболее чистую воду, а пополнение скважины происходит довольно быстро. Очень важно и то, что скважину возможно пробурить своими руками.

Существуют определенные технологии, благодаря которым можно соорудить прорубить скважину.

  1. Бурение шнековое. Данный метод направлен на применение специального бура (шнек), которые представлен в виде трубы со спиралью. Бур совершает вращательные движения и погружается в глубь грунта. Таким образом вынимается грунт и достигают нужного уровня для скважины. Но, стоит иметь в виду, что данный метод подходит не для каждого грунта. В основном шнек применяется для мягкого и среднего грунта. А вот, если вы собираетесь делать скважину в каменистой местности, то стоит применять другие методы.
  2. Гидробурение. При этом методе бурения применяются насосы и помпы. Через отверстие с нижней стороны бура вода начинает вытекать, то есть она проходит между стенкой скважины и наружной стенкой трубы. При использовании данного метода потребуется помпа. Около планируемой скважины выкапываются ямки в количестве двух штук, где одна принимает грунт, а другая — воду без примесей. Так как вода постоянно циркулирует , то её надо не так много. Если появились осадки в первой приямки, то они убираются обычной лопатой. В случае загрязнения воды, она заменяется.
  3. Метод ударно-канатный. Это способ один из простейших в бурении скважины, но в тоже время довольно медленный. Если отсутствует соответствующий механизм, то потребуется много физических усилий. Применяется этот метод в любой местности независимо от качества грунта, где будет меняться используемый снаряд, а технология остается неизменной. В зависимости от местности могут приняться такие виды орудия, как: желонки, бур-ложка, буровое долото. Установка данного метода может быть разной. Одни из распространенных видов — это тренога с центральным креплением. Здесь может быть применен электродвигатель в комплексе с редуктором.

 

После того, как сделана скважина, её необходимо закрыть. Самый экономичный вариант — это построить мини домик, которые обычно делаются у колодцев. Можно сделать приямок, обитый досками. Более дорогой вариант — это бетонный или пластиковй кессон. Но, какой бы не был вариант закрытия скважины, он должен закрываться на замок.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ