Как выбрать проект современного коттеджа

Как выбрать проект современного коттеджа

94
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Выбор проекта современного дома осуществить непросто. С учетом многообразия проектных решений и видов строительных материалов, используемых в строительстве, специалисты предлагают разные варианты на выбор на сайте https://houmy.ru. Все подробности можно уточнить у поставщиков услуг через форму обратной связи.

Выбирать проект надо не спеша, с учетом всех нюансов проекта и места положения объекта, регионального климата и природного ландшафта. Следовательно, надо уточнить, насколько предлагаемый проект соответствует земельному участку, выбранному для возведения дома. Строители всегда соблюдают правила строительных норм, утвержденных законодательно. Документы, которыми руководствуется проектная компания (а также и подрядная строительная организация), называются СНиПы (строительные нормы и правила). В них предусмотрены нормативы расстояний от одного объекта до другого, а также пределы весовых нагрузок на элементы здания, обеспечивающие безопасность строительства и эксплуатации дома.

Кроме перечисленных нормативов необходимо учесть и пожарные нормативы. Так, расстояние между деревянными домами должно быть не менее 15 метров, а между каменными объектами – не менее 10 метров. Это связано с тем, что дерево относится к легко воспламеняемым материалам, а камень довольно устойчив к воздействию высоких температур и открытого пламени.

Помимо противопожарных норм также важно учесть санитарные зоны и нормы охранных территорий. К примеру, если возле улицы проходит высоковольтная линия, то дом должен быть построен на определенном расстоянии в целях безопасности.

Далее надо для себя определить, какие именно помещения должны быть в доме с учетом количественного и качественного состава семьи. К примеру, для семьи с маленькими детьми обязательно наличие детской комнаты, кто-то отдает предпочтение бассейну, спортивному залу и т.п. В последнее время стали пользоваться высоким спросом отдельные гардеробные, а также бильярдные залы и т.п. В обязательном порядке должна быть спальня, гостиная, кухня, санузел, ванная комната.

После того, как будет утверждена основная концепция дома, переходят к непосредственному проектированию.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ