Когда вы излучаете свет – раздражаете тех, кто живет в темноте

Когда вы излучаете свет – раздражаете тех, кто живет в темноте

173
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Когда вы излучаете свет – раздражаете тех, кто живет в темнотеКогда вы излучаете свет – раздражаете тех, кто живет в темноте

«Зависть в тысячу раз страшнее голода, потому что это духовный голод», – Мигель де Унамуно, испанский философ.

«Если смех заразителен, давайте устроим эпидемию».

Вы, наверное, не раз сталкивались с ситуацией, когда просто светитесь от счастья, хотите поделиться этим чувством со всем миром, а в ответ – лишь косые взгляды и неодобрение. Почему ваш внутренний свет так раздражает людей, живущих во тьме?

Действительно, такое происходит сплошь и рядом. В нашей жизни встречаются люди, которые буквально наполнены светом и освещают всё вокруг, и те, кто «светит наоборот» – ослепляет нас своей токсичностью. Самое поразительное состоит в том, что эти токсичные «светильники» появляются именно в тот момент, когда мы счастливы и хотим «обнять весь мир» – разделить свою радость с каждым.

«Зависть в тысячу раз страшнее голода, потому что это духовный голод», – Мигель де Унамуно, испанский философ.

На самом деле вы абсолютно не интересуете и не нужны этим людям, точно так же, как и для вас – они очень деструктивны. Ведь настоящие друзья – это те, кто не только подставит своё плечо в трудную минуту и поддержит, но и разделит с вами радость и счастье.

Свет и тьма являются частью природы человека. У кого-то в душе – свет, у кого-то – тьма, то есть зависть и злоба. Проблема состоит в том, что нам приходится общаться с этими «носителями тьмы», и как ни прискорбно констатировать – они отравляют наш «свет». Свет чужих душ буквально режет им глаза, вызывает «ядотечение» и гнев.

Дело в том, что некоторым людям нужно отнять у вас свет, чтобы чувствовать себя лучше. Ведь в их душе живёт лишь зло, а по сосудам течёт не кровь, а зависть.

Это как грибы, которые на вид съедобные, а на самом деле – опасны для жизни. То же самое и с этими злыми людьми: они втираются нам в доверие, клянутся в вечной любви и дружбе, а на самом деле хотят лишь одного – отравить. Чтобы мы так ярко не светили, раздражая своей радостью и открытостью.

Но если человек не способен разделить наше счастье, то что мы рядом с ним делаем? Погасить свет – очень легко, а вот зажечь снова – не факт, что получится. И чем дольше вы будете рядом с токсичными людьми – тем сложнее вернуться потом к себе прежним.

Когда у нас радостно на душе, то мы спешим поделиться с теми, кого хорошо знаем. Это абсолютно нормальная реакция: хочется рассказать другим, что мы нашли его – своё маленькое счастье на Земле.

Каждый делает это по-своему. Кто-то пишет пост в социальной сети, кто-то – звонит и рассказывает последние новости, другие – пишут стихи… Способов очень много, но суть одна – мы хотим разделить свою радость с кем-то, чтобы и ему стало светлее на душе.

«Я рад, что вы рады, что я рад, что вы счастливы», – Пол Аустер, американский писатель.

В такие минуты наткнуться на недовольные взгляды и завистливое сопение – хуже не придумаешь. Радость – как рукой «снимает». Одного только выражения лица собеседника (или интонации) достаточно, чтобы понять: наша радость кому-то поперёк горла.

Тем более, что мы ожидаем улыбки в ответ, радостного смеха и восторга: «О, так это ж просто фантастика! Поздравляю, дружище!»

Но наш свет встречает беспросветная тьма. Тьма зависти и недоброжелательности. И свет начинает меркнуть… Как будто кто-то подрезал крылья в полёте. Эмоции ослабевают, радость куда-то улетучивается…

Если подобное повторяется с вашим другом или любимым человеком в который раз – пора задуматься о том, что вы, собственно, делаете вместе. Счастье действительно заразно, но только для тех, кто тоже светиться изнутри.

У «людей тьмы» чужая радость вызывает дискомфорт и агрессию. Только не подумайте, что всё дело в вас! Ничего личного! Их нездоровая реакция связана исключительно с их травмами и комплексами.

Ваш свет должен светить и освещать этот мир добром и радостью. И люди, живущие во тьме, не должны ему мешать. Удаляйте их смело и продолжайте радоваться жизни!




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ