О маркировке проводов

О маркировке проводов

109
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Важнейшим требованием к электропроводке является распознавание проводов по цветам. В этой заметке мы постарается разобраться, что означает каждый цвет.
Итак, цветовая маркировка проводов позволит вам легко выяснить их предназначение. Если провод голубой, то это означает ноль, желто-зеленая комбинация – заземление, защитный или нулевой проводник. Если, во втором случае будут голубые метки, то они будут обозначать совмещенный нулевой рабочий ми нулевой защитный проводник заземления. Черный, красный, фиолетовый, коричневый, серый, розовый, бирюзовый, оранжевый и белый цвета означают фазный проводник.
Также идентифицируют провода по функциональному назначению. В силовых цепях используют провода черного цвета. В цепях управления, сигнализации и измерения переменного тока – красные. Если ток постоянный в этих цепях – то цвет проводов синий. В нулевых защитных проводниках применяется комбинация желтого и зеленого. Проводники, предназначенные для заземления и соединенные с нулевым рабочим проводником – голубые.
У однополярных жестких проводов тоже есть цветовые обозначения. Черный – для силовых цепей как постоянного, так и переменного тока. Красный цвет используется в цепях управления переменного тока, а голубой – постоянного. Оранжевый цвет применяют в цепи управления блокировкой при питании от внешнего источника энергии.
Итак, провода должны маркироваться, чтобы можно было понять их назначение. В этом случае их монтаж будет простым и безопасным занятием, все будет происходить в нужной последовательности.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ