Обои для ванной комнаты фото и рекомендации по выбору

Обои для ванной комнаты фото и рекомендации по выбору

136
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Для того, чтобы обои для ванной комнаты купить, следует обратиться в специализированный магазин, в котором опытные специалисты помогут определиться с типом обоев, который идеально подойдет для отделки данного помещения.

На обои для ванной комнаты цена гораздо ниже, чем у альтернативных вариантов отделки, например — установки плитки.

В процессе выбора обоев для ванной комнаты, рекомендуем не останавливаться на бумажных обоях. Так как срок их службы не составит более месяца.

Предлагаем рассмотреть такие типы обоев, которые идеально подойдут для оклеивания стен в ванной:

1. Обои с моющейся основой — отличаются наличием специального покрытия, которое позволяет предотвратить попадание влаги во внутрь обоев, таким образом, удается продлить срок из службы в помещениях с высоким уровнем влаги, например, в ванной или на кухне. Также, данный тип обоев легко моется, на их поверхности не скапливается грязь, грибок и плесень. Они способны прослужить достаточно длительный период времени без изменения внешнего вида.

Чтобы поклеить такой тип обоев следует выполнить такие действия:

всю поверхность обоев промазывают с помощью клея, уделяя особое внимание торцевым и угловым участкам;
полотно прочно прижимается к стенке;
далее производится его разглаживание специальным валиком;
следите за качеством стыком, между ними не должно быть свободного пространства, так как туда попадет вода, которая приведет к отслаиванию обоев.

2. Еще одним хорошим вариантом для ванной комнаты — обои на основе винила. Они отлично справляются не только с излишней влагой, но и с испарениями, которые являются довольно частым явлением в ванной. Главным недостатком такого типа обоев является их высокая стоимость. Хотя, в процессе проведения ремонта лучше не экономить, чтобы не переделывать ремонт заново через месяц. Срок службы виниловых обоев — самый высокий из всех альтернативных вариантов.

Для того, чтобы их наклеить на стены, потребуется выполнить такие действия:

подготовьте стены и сухой состав;
нарежьте обои в соотношении с высотой стен на отдельные полосы, позаботьтесь о припуске, минимум в 12 см;
наклейте первую полосу обоев;
старайтесь выполнять эти действия вдвоем, так как виниловые обои нуждаются в тщательной состыковке.

3. Обои самоклеящегося типа — это одна из разновидностей виниловых обоев. Они отличаются прежде всего легкостью работы, так как для их наклеивания не потребуется наличие и нанесение специального клея, так как он уже присутствует на их основе. Для того, чтобы приклеить данный вид обоев на стену, достаточно смочить плотно с помощью воды, и прижать их к поверхности стены.

4. Использование жидких обоев в ванной возможно лишь с одним условием — дальнейшим их покрытием лаком. Процедура нанесение жидких обоев состоит в следующем:

сначала производится тщательная грунтовка стен, специальными составами;
сухая смесь перемешивается с жидкой до сметанообразной консистенции;
для нанесения обоев используется распылитель, или малярный валик;
после высыхания обоев, следует покрыть их с помощью бесцветного лака на влагоотталкивающей основе.
5. Обои на основе стекловолокна — уникальный тип обоев, который характеризуется нулевым влагооглощением. Благодаря положительным техническим характеристиками, такие обои пользуются высоким спросом особенно в ванных комнатах. Стеклобои способны окрашиваться разного рода красками, поэтому их цветовая гамма достаточно разнообразна. Кроме того, на их поверхности присутствует текстурный рисунок, который придает стене особую элегантность и изысканность.

6. Достаточно неплохой вариант, который сделает помещение ванной эксклюзивным — фотообои. С их помощью удастся кардинально поменять ванную комнату. Самым главным фактором выбора данных обоев является наличие влагоотталкиващего слоя на их поверхности.

Кроме того, следует стараться клеить такие обои вдали от душевой кабинки или ванной.

Предлагаем рассмотреть несколько рекомендаций по выбору обоев для ванной:

выбирая обои, на которых имеется крупный рисунок, вы визуально уменьшаете помещение;
старайтесь соблюдать гармонию между цветом обоев и общим тоном ванной комнаты;
не следует экономить, выбирая обои низкого качества, так как длительность их использования во влажном помещении достаточно низкая;
для комнаты с низкими потолками подойдут обои с вертикальными линиями;
обои в морской тематике — станут отличным украшением любой ванной комнаты.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ