Отделка цоколя керамическими плитами

Отделка цоколя керамическими плитами

141
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Один из распространенных вариантов облицовки цоколя – клинкерная плитка. Ее прочность и устойчивость к низким температурам, внешним атмосферным воздействиям, нулевая способность впитывать влагу обеспечивают длительный срок эксплуатации покрытия.

Особенности материала

Клинкерная плитка для цоколя изготавливается из керамики. Изделие проходит стадию обжига один раз в тоннельной печи, где приобретает необходимую прочность, устойчивость к воздействию негативных факторов и нужную поверхность. Для его изготовления используются специальные сорта глины, в которые добавляются флюсы и красящие вещества. Формуются панели методом прессования пластин или по экструзионной технологии. Таким способом получают элементы сложной формы.

Большие нагрузки на цоколь здания обуславливают требования к такому тип облицовки. Панели должны быть толще, чем стеновые разновидности. Это позволяет выдерживать механические удары. Для гарантированной защиты производителя предлагают кислотоупорные модели продукции, а также варианты, позволяющие произвести утепление здания.

клинкерная плитка для цоколя

Преимущества применения

Клинкерная плитка под кирпич отличается привлекательным экстерьером, ее можно использовать в сочетании с другими отделочными материалами. Различное исполнение дает возможность подобрать пластины подходящей цветовой гаммы и фактуры. К достоинствам такого типа облицовки специалисты относят следующие моменты:

· Уложенные клинкерные ступени не требуют нанесения дополнительного покрытия.

· Соблюдение технологии укладки гарантирует долгий срок службы и сохранение первоначальной цветовой гаммы.

· Для очистки не требуются специальные чистящие средства. Данная процедура проводится в редких случаях.

· Изготовленное покрытие обеспечивает надежную защиту стен от ударов за счет высокой прочности, при использовании термических панелей позволяет повысить теплоизоляцию здания.

Выбор плитки

Подбираться отделка цоколя должна с учетом следующих критериев:

· Цветовая палитра. В продаже представлена продукция светлых, темных, желтых тонов и имитирующая кирпич.

· Выделка. Продукция имеет различную фактуру, в продаже представлены модели с гладкой, шероховатой, блестящей поверхностью или с вкраплениями. Стоимость изделий со сложной фактурой несколько выше, и ее рельеф заметен с близкого расстояния. В процессе подбора нужно учитывать, что отдельный элемент имеет несколько иной внешний вид, чем их уложенный на фасаде полный ряд.

· Затирка. При исполнении подножия и фасада дома в разных цветах, затирочная смесь должна быть использована в третьем варианте окраски. Она должна выделяться, и иметь внешний вид рамы всей отделки.

· Цена. Дешевизна может свидетельствовать о нарушении технологии производства, и низких эксплуатационных свойствах. Для уменьшения расходов рациональнее приобретать клинкерные ступени непосредственно у производителя.

клинкерная плитка для цоколя

Укладка материала

При укладке изделий на поверхность цоколя главной проблемой является большая протяженность рядов. Поэтому важно правильно уложить первый из них по горизонтально размещенной направляющей. Начинать рекомендуется сверху. К стене строго по уровню крепится ровная, длинная рейка, используемая в качестве основания для первой линии. После облицовывания верхнего участка, она снимается.

Необходимо качественно подготовить обрабатываемую поверхность, подобрать наиболее подходящую клеящую смесь. Целостность покрытия обеспечивает армирование, а наличие отливов предотвращает излишнее воздействие влаги на плиты. Все работы рекомендуется проводить до обустройства отмостки. Это позволяет не резать нижние пластины, а перекрывать стыки имеющимся материалом.

Более подробную информацию о клинкерной плитке можно узнать на сайте.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ