Причины извлечения насоса из водяной скважины

Причины извлечения насоса из водяной скважины

122
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



В системе загородного водоснабжения главную скрипку играет источник воды. Обычно это скважина или колодец. Колодец, честно говоря, не лучший вариант для загородного дома, ведь он может подвести вас летом, когда вода в верхних слоях грунта испарится, или зимой, когда она замёрзнет. К тому же, с колодцем вы сможете иметь в доме не более 3 точек (например, кран на кухне и в ванной и один унитаз). Скважина же совсем другой источник. Он позволит вам получать воду в любое время года и в любом количестве, даже бассейн со скважиной – это реальность. Но воду нужно поднимать из-под земли. Для этого используется скважинный насос.

Водоподъемный агрегат должен быть очень качественным, чтобы установив его один раз, не нужно было поднимать, пока срок годности не истечет.

Если же вам понадобится замена насоса в скважине, то, скорее всего он вышел из строя из-за некачественных материалов или же из-за проблем с электрической частью. У дорогих моделей имеются встроенные системы защиты, которые позволяют решить проблемы с перебоями электричества, с перепадами напряжением, с его скачками. Также, такие модели часто имеют защиту от «холостого» хода, от перегрева и т. п.

Немецкие производители выпускают модели, которые могут служить 10 лет. Итальянские модели служат меньше.

Подбор насоса для скважины должен осуществляться грамотно, необходимо учитывать его производительность, наличие дополнительных систем, качество материалов, количество фаз питающего напряжения и т. д.

Когда насос перестал работать, его нужно извлечь, но делать это ни в коем случае нельзя самостоятельно. Во-первых, чтобы его достать нужно знать, как это сделать; а во-вторых, при возникновении какой-нибудь нештатной ситуации, вы можете загубить не только сам насос, но и источник.

Насос может застрять в обсадной колонне. Это может произойти по разным причинам – между насосом и стенками колонны может заклинить электрический кабель, труба могла повредиться и помяться и просвета для насоса будет недостаточно, на корпусе насоса могла образоваться пробка.

В таких случаях очень важно аккуратно, со знанием дела попытаться извлечь насос, а если это сделать не получается, то также аккуратно нужно его разрушить, не повредив при этом обсадную колонну. Если же повредится колонна, то отремонтировать источник может оказаться дороже, чем пробурить новый. Поэтому, очень важно обустройство скважины доверить профессионалам, чтобы подбор насоса соответствующего обсадной колонне диаметра был выполнен правильно, чтобы его характеристики соответствовали норме, а монтаж производился с учетом технологии.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ