Принцип работы тепловых пушек: газовые, дизельные, электрические

Принцип работы тепловых пушек: газовые, дизельные, электрические

246
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Все тепловые пушки работают по одному и тому же принципу, будь то тепловая газовая пушка, дизельная либо же тепловая пушка электрическая. Принцип работы не зависит от стоимости, сложности конкретного устройства и других признаков.

С помощью мощного вентилятора холодный воздух проходит по нагревательным элементам либо через камеру сгорания, где происходит нагревание воздуха и с помощью того же вентилятора осуществляется равномерное распределение уже горячего воздуха в помещении или на открытом пространстве.

Самые распространённые современные разновидности тепловой пушки: электрическая, дизельная и газовая. Дизельные пушки подразделяются на устройства с прямым и непрямым нагревом.

По какому принципу работает тепловая газовая пушка

Электрический двигатель запускает вентилятор, который засасывает в пушку холодный воздух. Газовое топливо идёт внутрь горелки через редуктор. Затем оно воспламеняется с помощью пьезоэлемента (безопасность обеспечивает автоматическая система, включающая термодатчик, который прекращает подачу газа при затухании пламени). Потоки горячего воздуха, которые проходят через пушку, выталкиваются наружу вентилятором.

Особенности тепловой газовой пушки

  1. Можно быстро подключить и заменить газовый баллон.
  2. Стабильное функционирование даже в условиях сильного холода (в крайнем случае потребуется потрясти баллон).
  3. КПД, близкий к 100%.

Следует учитывать, что в ходе работы агрегата происходит сгорание кислорода внутри помещения, потому во время обогрева в нём не должно быть людей, а по окончании работы пушки потребуется проветрить его.

Принцип работы тепловых пушек на дизельном топливе (прямоточных)

Топливо из бака прямоточной дизельной пушки (обычно этим топливом является керосин либо солярка) поступает в фильтр-отстойник. Затем при помощи компрессора либо насоса оно следует в форсунку.

Вентилятор, который находится в пушке сзади, переносит внутрь камеры сгорания холодный воздух и распределяет в ней топливо, идущее из форсунки. Возгорание осуществляется с помощью электрического элемента и свечи зажигания. Горячий воздух и продукты горения идут в пространство, которое обогревается.

Особенности тепловой дизельной пушки

  1. Экономичность в плане расхода топлива (от 10 до 15 часов работы без перерыва).
  2. Незначительные расходы на электроэнергию (от 0,3 до 1 кВт).
  3. Если происходит прямое нагревание, продукты сгорания проникают в пространство, которое обогревается, потому помещение следует вентилировать.

Принцип работы тепловых электрических пушек

Вентилятор забирает холодный воздух, который идёт в электрическую пушку, в которой нагревается при помощи нагревательных элементов, затем опять происходит его выброс внутрь помещения.

Особенности тепловой электрической пушки

  1. Высокая скорость воздуха, который проходит через систему нагревания, потому эффективность нагревания непосредственно определяется именно мощностью нагревательных элементов — ТЭНов.
  2. Скорость движения воздуха определяет равномерность обогрева помещения. Чем она выше, тем более равномерным является распределение тепла.
  3. При работе электрической пушки не выделяется посторонних запахов (в самые первые дни работы возможен специфический запах от ТЭНов, который вскоре пропадает).




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ