Самые грязные места

Самые грязные места

153
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Ещё в детстве нам твердили, что необходимо вымывать руки перед едой, после прогулок на улицы, походов в магазины и другие общественные места. Существует немалое количество болезней, в быту которые прозвали болезнями грязных рук. Застраховаться от таких болезней просто — тщательно мыть руки. Стоит отметить, что не так опасна грязь в деревне, на природе или на даче по сравнению с городскими микробами. Большие массы людей, запыленность и загазованность, маленький обмен воздушными массами — чем не идеальная среда для развития болезнетворных организмов.

Американские учёные-микробиологи провели достаточно увлекательное исследование, по результатам которого огласили список самых «опасных» мест в обыкновенном офисе. Самыми грязными местами были названы раковины, ручки водопроводных кранов в уборных. Второе место на занимают ручки холодильников и микроволновых печей. Третье —   мышки и клавиатуры.

В отелях, гостиницах также есть свои «грязные» места. В первых рядах находятся выключатели, кнопки и трубки телефонов, TV-пульт. Конечно же, опасность этих мест совсем ничтожна по сравнению со шваброй, ведром и перчатками горничной. К сожалению, горничная не только убирает номера, но и является переносчиком микробов из номера в номер.

Но и в своём доме мы не застрахованы от болезнетворных организмов. Как ни странно, но самое опасное и грязное место в доме разделочная доска, а не унитаз. Результаты проведенных исследований говорят о том, что на деревянной разделочной доске расположилось в 200 раз больше микробов, чем на поверхности унитаза. Второе грязное место заслужила телефонная трубка. Также в список главных грязнуль стоит внести губку для посуды, мусорное ведро, шторка в душевой. Опасны для здоровья стиральные и посудомоечные машины, на дверцах которых возможно появление плесени и грибка.

Руки, в частности ладони, смело можно вносить в список грязных мест. Согласно исследованию, в ходе которого были взяты пробы с ладоней 51 студента, на поверхности рук было обнаружено более 4,5 тысяч различных видов бактериальных организмов. При пересчёте на каждую ладонь, количество видов микробов на каждой руке равнялось 150, и только 5 видов были обнаружены на каждой руке испытуемого.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ