Собянин: на станции БКЛ метро «Лефортово» ведется архитектурная отделка

Собянин: на станции БКЛ метро «Лефортово» ведется архитектурная отделка

134
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Собянин: на станции БКЛ метро «Лефортово» ведется архитектурная отделка

Специалисты выполняют отделку станции «Лефортово» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Станция «Лефортово» стоится полным ходом. Она не является пересадочной, но, тем не менее, находится на стыке двух проектов – Большого кольца метро и Некрасовской линии», – сказал Сергей Собянин.

Глава города отметил, что часть Некрасовской ветки из четырех станций уже открыта для пассажиров.

«Станции БКЛ «Лефортово» и «Авиамоторная» вместе с оборотным тупиком планируется запустить в этом году. На сегодня строительно-монтажные работы основных конструкций станции «Лефортово» завершены примерно на 90%, приступили к архитектурно-отделочным работам. Станция готова на 70%. Ведется монтаж инженерных систем», – рассказал генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

1
 | 

5

Дизайн-проект станции БКЛ метро «Лефортово»

12.08.19

«Лефортово» – одна из шести станций северо-восточного участка Большой кольцевой линии. У нее будет один выход – на ул. Наличная, к кинотеатру «Спутник», жилым домам и остановкам общественного транспорта.

Станцию стилизуют под старинные гравюры ХVII–XVIII века. Монохромные тематические рисунки в кассовом зале и вестибюле будут напоминать пассажирам о богатом историческом наследии района Лефортово, в честь которого станция получила свое название.

Источником вдохновения для архитекторов послужил Лефортовский дворец, расположенный на правом берегу Яузы в районе Басманный.

В отделке станции используют белый мрамор, светло-серый гранит, фибробетон и алюминиевые панели. Стены вестибюля украсит черно-белое декоративное панно площадью около 40 кв. метров. На нем изобразят здание дворца, отражающееся в водной глади реки Яузы.

На северо-восточном участке БКЛ также откроются станции «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Авиамоторная» и «Шереметьевская».

Напомним, БКЛ станет самым масштабным в мире проектом метростроения. Длина кольца с 31 станцией превысит 70 км.

Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.

Шесть станций БКЛ открылись в 2018 году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская».

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ. Готово уже более 70% тоннелей Большого кольца.

МЕТРО 2022: спецпроект

Две станции БКЛ метро построят к концу года

 

Все о строительстве Большого кольца метро

 

Карта развития метрополитена в Москве

 

Станцию «Лефортово» стилизуют под гравюры ХVII-XVIII века




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ