Тепловые аккумуляторы и их значение для системы отопления

Тепловые аккумуляторы и их значение для системы отопления

209
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Теплоаккумулятор или буферная емкость является неотъемлемой частью в современной системе отопления. Основное его назначение – накопление и сохранение тепла, полученного от источника питания, с дальнейшим использованием его в системе тепло водоснабжения по мере необходимости.



Тепловой аккумулятор

значительно снижает расход топлива и предотвращает его потери. Его конструкция представляет собой большой цилиндрический корпус с утепленными стенками, выполненный из углеродистой или нержавеющей стали. Утеплитель может быть из полиуретана или любого другого материала, и чем больше слой теплоизоляции, тем лучше бак держит внутри себя накопленное тепло.

Кроме того что теплоаккумулятор четко и правильно следит за процессами генерации и отдачей тепловой энергии, он надежно оберегает систему отопления, не допуская перегрева котла.

Зачем нужен тепловой аккумулятор?

Если к системе отопления подключен теплоаккумулятор, владельцу не придется дважды на день растапливать котел, чтобы поддержать необходимую температуру воздуха в помещении. Он поможет:

  • повысить эффективность работы котла;
  • существенно уменьшить расход топлива;
  • увеличить эксплуатационный срок службы оборудования;
  • выровнять скачки температурных колебаний;
  • обеспечить надежность и безопасность котла и отопительной системы.


Твердотопливные котлы

, работающие совместно с буферной емкостью, обеспечивают дом теплом, в нем всегда уютно и комфортно.

Основные виды тепловых аккумуляторов

Буферные емкости могут быть разных типов и объемов, которые подбираются с учетом мощности котла, особенностей и назначения отопительной системы. Основным назначением теплоаккумуляторов является накопление тепла и его отдача по мере необходимости, поэтому их широко применяют для работы в системе горячего водоснабжения, используя наиболее дешевую энергию твердотопливного котла. Подогрев воды происходит через змеевик, вмонтированный в бак, который выполняет функцию теплообменника.

Существуют модели, к которым можно подключать альтернативные источники тепла, например, солнечные коллекторы. Положительных моментов у теплоаккумуляторов много, и все они эффективны в плане выполнения своих основных функций с нагревательным агрегатом. К покупке теплового аккумулятора следует подойти ответственно, учитывая объем и габариты бака, ну а за расчетом мощности лучше обратиться к специалистам.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ