Укладка тротуарной плитки своими руками

Укладка тротуарной плитки своими руками

126
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Дорожки, ведущие от дома к другим строениям или беседкам, отмостка вокруг дома, площадка для автомобиля являются неотъемлемой частью ландшафтного дизайна всей усадьбы. Выбирая, чем бы их покрыть, следует руководствоваться несколькими правилами. Покрытие должно быть прочным, долговечным, экологичным, износостойким, и главное – красивым.

Всеми этими достоинствами обладает тротуарная плитка. Даже не верится, что еще совсем недавно у загородных жителей не было другого выбора, кроме как укладывать дорожки и площадки из асфальта. А ведь он в жару размягчается, выделяя в воздух летучие нефтяные продукты, и деформируется под большими нагрузками. На его поверхности скапливается вода, под действием перепадов температур асфальт трескается и деформируется. Все это сложно исправить: либо формировать латки, которые будут выделяться на общем фоне, либо полностью заменять все покрытие. С тротуарной плиткой таких проблем не бывает. К тому же, случайно поврежденный участок можно легко заменить.

Различные формы для тротуарной плитки позволяют изготовить плитку разнообразных форм, размеров и цветов. Способ вибролитья предполагает использование специальных форм, различных цементных смесей и пластификаторов, а также цветных пигментов. Подобным образом тротуарную плитку производят и на заводах, и на частных предприятиях по индивидуальному заказу.

Для изготовления тротуарной плитки методом вибропрессования потребуется вибропресс для тротуарной плитки. Он может быть механизированным, от электропривода и ручным механическим. Состоит из формы-матрицы, в которую засыпается рабочая смесь, состоящая из цемента, зубка и песка с малым количеством воды. Затем матрицу необходимо прижать и создать вибрации, которые помогут спрессовать рабочую смесь. Матрицы бывают различных форм, размеров и рисунков, их можно использовать много раз. Такой способ производства на порядок дешевле вибролитья за счет экономии на расходных материалах и подручных средствах, но при этом матриц для вибропресса бывает всего несколько (9-15) типов, а форм для вибролитья может быть сотни и тысячи – на любой вкус.

На готовую заводскую продукцию под маркировкой «тротуарная плитка» цена колеблется в диапазоне от 10 у.е. до 16 у.е за 1 м2. При этом стоимость напрямую зависит от сложности формы плитки и ее цвета, а также от завода-производителя. Например, некоторые виды плиток могут достигать в цене 25 – 30 у.е. за 1 м2.

Брусчатка – тротуарная плитка самой простой прямоугольной формы, напоминающей кирпич. Свое название получила от слов «брусчатый камень», обозначающих камень в виде бруса (прямоугольный). На сегодняшний день брусчатка является самой востребованной и недорогой тротуарной плиткой.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ