Уплотнители для окон: назначение и виды

Уплотнители для окон: назначение и виды

95
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



На сегодняшний день пластиковые окна являются очень популярными – такие конструкции можно встретить во многих зданиях. Для того чтобы они обеспечивали хорошую тепло- и звукоизоляцию используются уплотнители для пвх окон https://oknasalut.ru/plastikovye-okna/aksesuary/okonnyj-uplotnitel/, которые представляют собой специальные прокладки, изготовленные из разных материалов: каучука, резины и т.д. В этой статье мы расскажем, для чего они нужны и представим несколько вариантов из разных материалов, что поможет определиться с тем, какой уплотнитель лучше.

Зачем нужны уплотнители для окон

Специальные прокладки для пластиковых окон необходимы для выполнения следующих функций:

  • Защищают от проникновения шума с улицы;
  • Защищают от проникновения в помещение пыли и других мелких частиц через щели;
  • Сохраняют теплый воздух в помещении в холодное время года, и холодный – летом;
  • Предотвращают увеличение уровня влажности в помещении;
  • Обеспечивают удобное использование стеклопакетов, так как в процессе открывания и закрывания оконных створок исключен скрип и захлопывание;
  • Увеличивают срок эксплуатации пластиковых окон.

Какие бывают уплотнители: основные виды

Различают несколько видов уплотнителей, которые изготавливаются из разных материалов, что влияет на некоторые характеристики.

1. Синтетический каучук

Этот материал также называется этилен-пропиленом, и характеризуется высоким качеством, надежностью и длительным сроком использования. Уплотнители из синтетического каучука считаются хорошим вариантом, так как обладает хорошей устойчивостью к перепадам температур и неблагоприятным воздействиям. Стоит отметить, что такие прокладки крепятся при помощи клея и могут быть выполнены в разных цветах. Однако, стоимость цветных уплотнителей будет несколько выше, чем у стандартных черных.

2. Термопластичный

Уплотнители такого вида, как правило, сразу устанавливаются в конструкции пластиковых окон. Термопластичные прокладки пользуются популярностью, так как имеют ряд преимуществ, среди которых можно выделить возможность крепежа путем сварки, невысокую стоимость и большое количество цветных вариантов. Однако, стоит отметить, что такие уплотнители плохо воспринимают низкие температуры, поэтому в основном используются в мягком климате.

3. Силиконовый

Стоит отметить, что силиконовые уплотнители не пользуются большой популярностью, по сравнению с другими видами, что объясняется высокой стоимостью. Однако, прокладки из этого материала отличаются хорошими характеристиками, среди которых можно выделить устойчивость к перепадам температур и влаге.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ