Вентиляторные градирни — принцип работы установок

Вентиляторные градирни — принцип работы установок

152
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Вентиляторные градирни используют в народном хозяйстве с целью охлаждения теплоносителя, т.е. воды в системе водоснабжения. Установки функционируют по принципу принудительного направления потоков воздуха с помощью мощных вентиляторов. Воздушные потоки направляются в оросительную систему градирни, а также, наоборот, и системы. Направление воздушных масс зависит от вида устройства. Купить градирни можно на сайте http://gradirni.net/

Использование градирни обеспечивает оперативное понижение температуры воды, которая используется в качестве теплоносителя в компрессорах, холодильных установках, промышленном и строительном оборудовании, установках ТВЧ и прочих систем кондиционирования воздуха.

Устройство вентиляторной градирни обеспечивает эффективное и быстрое охлаждение воды без лишних затрат. В частности, градирня состоит из следующих основных узлов:

  1. Система водораспределения;
  2. Емкость;
  3. Ороситель системы;
  4. Мощный вентилятор;
  5. Каплеуловитель;
  6. Поддон;
  7. Жалюзи воздухозаборные.

В процессе работы устройства вода, поступающая в систему из охлаждаемого оборудования, и далее остужается при помощи втягивающего или обдувающего воздушного потока. По окончании охлаждающего процесса вода перекачивается в систему аппарата. При этом при помощи каплеуловителя легко улавливается из системы испаряемая влага и возвращается в специальный поддон.

В зависимости от направления воздуха устройства подразделяются на два крупных класса:

  1. Противоточные (воздух направляется снизу вверх);
  2. Поперечно точные (воздух направлен поперек оросителя).

Если вести речь о возможной экономии, то поперечно точные градирни более выгодные, т.к. потребляют меньшее количество электроэнергии.

 

В настоящее время специалисты отмечают, что использование однотипных (только мокрых или только сухих) установок с целью понижения температуры воды в отопительных системах не эффективно. Это обусловлено влиянием на эти системы температуры окружающего пространства. В современных условиях отлажено производство более эффективных гибридных установок, в которых используется одновременно свойства мокрых и сухих устройств, охлаждающих теплоноситель.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ