Виды и способы установки рольставен в туалете

Виды и способы установки рольставен в туалете

123
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Рольставни в туалете сможет установить своими руками любой человек, знакомый с техникой и владеющий нужными инструментами. Чтобы сделать это качественно, важно четко следовать всем этапам, описанными в инструкции по монтажу, иначе роллеты прослужат недолго, какими бы хорошими они ни были.

Сантехнические рольставни в санузле устанавливаются на маленькой высоте и почти никогда не требует настройки сложной автоматики, поэтому вполне можно сэкономить на приглашенном специалиста и сделать все самим. Вам поможет инструкция в комплекте с роллетами и наше небольшое руководство.

Для самостоятельно установки роллет в санузле понадобится:

  • Шуруповерт;

  • Дрель;

  • Набор сверл;

  • Строительный маркер;

  • Крепежи;

  • Герметик.

Далее вам необходимо выбрать способ установки рольставней в ванной или туалете. Их существует три.

  • Накладной: короб и направляющие располагаются сверху ниши, все элементы выступают над стеной. Это самый простой и удобный способ монтажа, если вы ничего не хотите менять в планировки ванной комнаты.

  • Встроенный: короб и направляющие убираются внутрь ниши с коммуникациями.

  • Комбинированный – сочетает разные варианты от накладного и встроенного монтажа.

Теперь необходимо хорошо подготовить стену к установке роллет. Для начала померяйте диагонали проема и сравните их: погрешность должна составлять не более 5 мм, иначе роллеты искривятся и будут плохо ездить. После проверьте строительным уровнем ровность поверхности, устраните все трещины, сколы и дефекты с помощью штукатурки.

Начинаем собирать каркас из вала, короба и направляющих. Кладем направляющие на ровную поверхность и с шагом в 40-50 см просверливаем отверстия, первое отверстие делается за 10 см от края. Прикладываем каркас к стене и отмечаем по сделанным отверстиям точки, в которых сверлим отверстия. Затем фиксируем по отверстиям шуруповертом короб и направляющие, не допуская перекосов.

Затем собираем полотно. Вставляем его в направляющие, не забываем закрепить нижнюю панель. На этапе сверления отверстий необходимо предусмотреть небольшую дыру для проведения системы механического или автоматического управления.

Основная установка окончена, теперь нужно залить герметиком все места, где конструкция отстает от стены для большей надежности. Ждем, когда герметик застынет, и проверяем правильность установки. Очень важно, чтобы все элементы были расположены ровно под правильным углом, тогда роллеты прослужат вам долго и будут работать правильно.

Ссылка на источник: http://www.aliza.ru/




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ