Запрет правого руля в 2019 году

Запрет правого руля в 2019 году

227
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Запрет правого руля в 2019 году

В последние года все чаще говорят о том, что авто с правым рулем запретят в России с 1.05.2019 года.

А началось все с запрета в Казахстане. В этой стране был принят закон о запрете ввоза автомобилей без систем автоматического экстерного торможения.

С января 2019 в РФ вводится запрет на праворульные авто: миф или правда?

Запрет правого руля в 2019 году

Тысячи автовладельцев, узнав о возможном запрете, сразу же высказали своё возмущение. Однако, как оказалось, слух о предстоящих изменениях был «уткой»! При детальном рассмотрении техрегламента «О безопасности … транспортных средств», вступающем в силу (в новой редакции) с 01.01.2019, становится очевидным следующее:

  1. Под запрет не попадают транспортные средства с праворульным управлением, используемые в коммунальном хозяйстве для содержания дорожной инфраструктуры
  2. Табу накладывается на выпуск и эксплуатацию автомобилей с праворульным управлением двух категорий: «М2» и «М3». В Казахстане и Белоруссии запрещается выпуск транспортных средств и всех остальных категорий.

Для тех, кто не знает, что означают категории «М2 и М3» уточняем — транспортные средства, нацеленные на перевозку пассажиров, оснащённые 8-ю и более местами для сидения (помимо водительского). Допустимая масса для «М2» — до 5 т, для «М3» — более 5 т.

Нет причин для беспокойства

Запрет правого руля в 2019 году

Становится понятно, что казахские журналисты выпустили «утку» без весомых для того оснований. В их республике, а так же в Белоруссии и правда будет запрещен ввоз «правого» руля. Что касается Российской Федерации, то здесь запрет коснется лишь ввоза праворульных автобусов (М3) и микроавтобусов (М2). А это значит, что для легковых праворульных автомобилей, владельцами которых оказалась основная масса возмущенных автовладельцев, никаких ограничений не предвидится.

Запрет на ввоз праворульных машин данной категории не предусмотрен. Поэтому, если вы являетесь владельцем подержанного японского автомобиля (что типично для Дальневосточного региона), можете спать спокойно.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ