Геоматы

Геоматы

177
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Геоматы – это одна из разновидностей геокомпозитов, состоящих их полипропиленовых нитей, которые скрепляются друг с другом путем термического метода соединения.

Классический вариант использования геоматов – подготовка площадки для выращивания зелени. При этом эффект от материала будет носить временный характер. Для достижения продолжительного результата использования, необходимо соблюдать рекомендации производителей геосинтетики

Использование с целью укрепления откосов

Одно из предназначений геоматов – укрепление откосов. С помощью геосинтетического полотна повышается устойчивость почвы и снижается вероятность образования ее эрозии. Геоматы эффективны при укреплении декоративного слоя растительного грунта

Процесс укрепления откосов с помощью геоматов достаточно прост. Всю процедуру можно разделить на несколько этапов. На первом осуществляется очистка и выравнивание поверхности. Это необходимо для облегчения укладки геосинтетики.

Следующее действие – раскатывание геомата. Процедура должна выполняться таким образом, чтобы в итоге не образовались складки и неровности. В качестве креплений в этом случае выступают специальные элементы или скобки проволочного типа.

Заключительный этап – нанесение грунтовой отсыпки. Средняя толщина этого слоя – 5 см. При необходимости в грунт могут быть добавлены семенные материалы, выбранные должным образом.

Грамотное укрепление откосов подразумевает правильное определение особенностей почвы. Для этого до укладки геоматов необходимо провести ее анализ.

Противоэрозийный геомат

Данный вид материала отличается хаотическим типом структуры. Он изготавливается из полимерных волокон высокого качества, скрепление которых происходит под воздействием определенной температуры. Использование геоматов не только оказывает положительное влияние на укрепление откосов, но и улучшает качество почвы.

Выделяют следующие преимущества противоэрозийных геоматов:

  • устойчивость к температурным колебаниям, ультрафиолету и воздействию химически компонентов;
  • минимальная вероятность образования дыма в случае воспламенения;
  • надежная структура материала;
  • простота монтажных работ и транспортировки;
  • отсутствие в составе токсичных веществ;
  • предварительное тестирование материала и наличие всех необходимых сертификатов качества.

Трехмерные геоматы

Трехмерные геоматы бывают разного размера и конфигурации. В связи с этим материал используется в различных отраслях.

В основном они применяются в таких случаях:

  • укрепление склонов;
  • придание дополнительной прочности дорожному покрытию;
  • армирование участков промышленного типа и строительных площадок;
  • защита грунта от образования эрозии.

При выборе конкретного вида геоматов необходимо руководствоваться рекомендациями производителей.

Источник: https://stsgeo.ru/geomaty/




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ