Какие классы ламината бывают

Какие классы ламината бывают

154
0
ПОДЕЛИТЬСЯ



Ламинат – популярный вид напольных покрытий, его производство уже давно стандартизировано. А по уровню устойчивости к износу его разделили на классы применения. Всего их семь и обозначаются они двузначным числом.
21, 22 и 23-й класс предназначен для жилых помещений, а 31-й, 32-й и ламинат (33 класс) для магазинов и офисов, тобишь для коммерческих помещений. Сейчас появился и 34-й класс. 2-я цифра показывает допустимую интенсивность эксплуатации материала.
21- и 22-й класс предназначен для малой и средней нагрузки, полноценно он может прослужить в среднем 3 года. Следующая ступень — это ламинат 23 и 31 классов. Первый используют для жилых помещений, где есть большое число людей, 2-й рекомендуют применять в небольших офисах. Ламинат 32-го класса используют в офисных помещениях со средней нагрузкой. Большой защитный слой, плюс влагоотталкивающую пропитку имеет ламинат 33-го класса. Он служит дольше, но и стоит соответственно дороже. В домашних условиях он может прослужить до 20-и лет.
В вокзалах, автосалонах и прочих помещениях с огромной нагрузкой используют ламинат 34-го класса. Дома такой может и 30 лет пролежать. В настоящее время ламинаты классов, начинающихся с двойки, сняли с производства.
Итак, чем выше класс ламината, тем дольше он прослужит, но и цена у него выше.




НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ